СПб, ул Стахановцев, дом 14, кор.1, оф. 715
+7 (911) 973 72 30

Особенности стиля Захи Хадид

Июл

Сейчас в Эрмитаже проходит выставка, посвященная творчеству Захи Хадид, единственной женщины-архитектора, получившей Притцкеровскую премию (самая престижная премия в архитектуре, аналог Нобелевской премии в науке). Интересно, что в начале своего творческого пути Заха Хадид, багдадская еврейка по рождению, была яркой последовательницей идей русского супрематизма и конструктивизма, что четко прослеживается в её раннем творчестве. Именно по этому выставка её творчества начинается с «Черного квадрата» Малевича. Несколько позже, когда в её архитектурное бюро приходит Патрик Шумахер, являющийся  сейчас генеральным партнером, в её творчестве появляются плавные природные формы. Он начинает разрабатывать идею Параметрицизма, то есть современной архитектуры, самопроизвольно разрастающейся, подобно улью пчел, и неотделимой от ландшафта.

К настоящему времени архитектурное бюро Захи Хадид построило уже достаточно много общественных зданий и частных домов по всему миру, среди них дом для Наоми Кэмпбелл в Барвихе по заказу русского олигарха Доронина, в котором она, кстати, так и не поселилась.

Главными особенностями стиля Захи Хадид можно назвать внимание к гармоничному распределению людских потоков в пространстве в противовес к вниманию к каждому индивидууму в отдельности и его потребностям, природные обтекаемые формы, неразрывная связь архитектуры с окружающим ландшафтом, использование ультрасовременных материалов и технологий при строительстве, совмещение мусульманской и еврейской культурных традиций.

Помимо архитектурного проектирования крупных общественных зданий, таких как бизнес-центры, стадионы, музеи и даже аэропорт, в основном в азиатских странах, Заха Хадид занимается проектированием интерьеров своих зданий, мебели, интерьерного декора, посуды, украшений и даже обуви, в сотрудничестве с известными мировыми брендами, такими как Lalique, WMF, United Nude, Swarovski и другие. Кроме этого по пректам Захи Хадид уже было построено несколько шикарных яхт, метражом ок 90м.

image imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimage

Share